скончался Павел Александрович Пантелеев

29.06.2021

Павел Александрович Пантелеев

7.09.2029 - 28.06.2021

28 июня 2021 года на 92 году жизни от нас ушел старейший сотрудник ИПЭЭ РАН, доктор биологических наук Павел Александрович Пантелеев

П. А. Пантелеев родился в д. Ушакова, Тобольского района, Тюменской области. С ранних лет он начал интересоваться зоологией. Все свое свободное время он проводил исследуя окрестные леса, собирая гербарии, коллекции бабочек, вел дневники наблюдений. После 10 класса он попал в летнюю экспедицию на Север, в Конду, после которой сразу сдал экзамены в МГУ на биологический факультет.

За свою долгую жизнь им проведено более 50 экспедиций и командировок, покрывших сетью нашу страну и ряд зарубежных стран, что позволило собрать огромный объём данных по географической изменчивости грызунов. Его докторская диссертация, оформленная в виде монографии и посвященная биологии водяной полевки, стала бестселлером.

Вместе с А. П. Кузякиным, которого Павел Александрович считал своим учителем, он разработал авиационный метод защиты посевов от водяной полёвки. Этим методом обработаны тысячи гектаров посевов Омской, Новосибирской и Тюменской областей в период катастрофического размножения этого вредителя.

П. А. Пантелеевым написано более 150 научных работ, в том числе 5 монографий, одна из которых переведена на английский язык. За годы работы ему удалось собрать данные по 207 видам грызунов, включающим почти 58 тысяч особей.

Большой заслугой П. А. Пантелеева в организационной области была подготовка и проведение первого международного Териологического конгресса, генеральным секретарём которого он был. Павел Александрович стал первым секретарем созданного в то время Всесоюзного Териологического общества.

До последних своих дней Павел Александрович сохранял бодрость духа, желание работать, наблюдать за жизнью животных. Буквально месяц назад он закончил работу над рукописью своей последней книги «Оскудение птичьего мира», которую он в разговоре назвал своей «лебединой песней».

Память о нашем коллеге, замечательном зоологе и человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Теги