Семинар-совещание Бурый медведь Камчатки – состояние популяций, проблемы охраны и управления

03.08.2020

Приглашаются все желающие к участию в работе семинара-совещания «Бурый медведь Камчатки – состояние популяций, проблемы охраны и управления». Проведение семинара планируется 20-22 октября 2020 г. в г. Петропавловске-Камчатском.

Бурый медведь – широко распространенный на Дальнем Востоке, экологически пластичный вид. Рост популяций на отдельных территориях в последние годы вызывает интерес и озабоченность специалистов: при возрастающем антропогенном воздействии человек и бурый медведь взаимодействуют постоянно и повсеместно. Чем больше людей и медведей – тем больше точек соприкосновения интересов, тем выше необходимость качественного изучения, мониторинга и управления популяцией – для сохранения медведя как вида и для безопасности людей.

Организаторы конференции – Камчатский филиал Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ) ДВО РАН, Камчатское краевое отделение Русского географического общества (ККО РГО).

Цель семинара – анализ актуальных методов исследования бурого медведя и способов управления популяциями, проблем взаимоотношений «человек – медведь» при возрастающем антропогенном воздействии, выработка рекомендаций по улучшению этих взаимоотношений и оптимизации управления.

Официальный язык семинара-совещания – русский.

Более подробная информация на сайте института http://sev-in.ru/ru/node/1764