К 105-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АНДРЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА БАННИКОВА

16.03.2021
ВЕСТНИК ОХОТОВЕДЕНИЯ, 2021, том 18, № 1, стр. 64-66
ЮБИЛЕИ
К 105-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
АНДРЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА БАННИКОВА
(1915–1985)
В этом году научная общественность отмечает 105-летие со дня рождения вы-дающегося зоолога Андрея Григорьевича Банникова, научная деятельность которого продолжила лучшие традиции отечествен-ной зоологии.
А.Г. Банников родился в 1915 г. в се-мье московских интеллигентов на Арбате. Уже в раннем детстве и позже в школе он проявлял интерес к наблюдению птиц и зверей. В немалой степени этому способ-ствовала обширная домашняя библиотека, в которой было много книг о природе. По-этому совсем не случайно школьник попа-дает в кружок юных биологов Московско-го зоопарка (КЮБЗ). Здесь ему очень по-везло заниматься под руководством опыт-ного, увлечённого педагога и учёного П.А. Мантейфеля. Наставник учил ребят вдум-чивым наблюдениям за животными, тех-нологиям сбора зоологических коллекций.
Будучи 16-летним юношей, Андрей попадает в экспедицию учеником препа-ратора на Дальний Восток. Школа, прой-денная в кружке Московского зоопарка, оказалась очень полезной в полевых ис-следованиях. Эти навыки пригодились при наблюдениях за енотовидной собакой и пятнистым оленем, при сборе коллекции птиц и зверей. До поступления в Москов-ский государственный университет ему довелось побывать ещё в нескольких экс-педициях в самых разных ландшафтных зонах: от тундр Арктики до пустынь Средней Азии и Казахстана.
Учёба в МГУ началась в 1935 году – и это естественным образом продолжило этапы формирования Андрея Григорьеви-ча его как зоолога. В это время в универ-ситете преподавали выдающиеся отечест-венные зоологи С.И. Огнев, И.И. Шмаль-гаузен и др. Практики проходили на Юж-
65
ном Урале, на Кавказе. В этот период сту-дент увлёкся амфибиями и рептилиями и любовь к этим группам животных он со-хранил на всю жизнь. За первую свою опубликованную научную работу по зи-мовкам амфибий А.Г. Банников получил персональную стипендию имени А.Н. Се-верцова. Дипломная работа была посвя-щена черепахам Кавказа; её выпускник защитил в 1941 году, за несколько дней до начала войны.
А.Г. Банников уходит добровольцем на фронт, но уже в 1942 г. был демобили-зован и отправлен в командировку в Мон-гольскую Народную Республику для орга-низации там первого университета. Здесь, в Улан-Баторе ему предстояло с нуля соз-дать учебное заведение со всеми его ин-фраструктурами, с организацией учебного процесса, и с этой задачей молодой учё-ный прекрасно справился, заслужив выс-шую награду МНР – орден Полярной Звезды.
Помимо организаторской и препода-вательской деятельности А.Г. Банников проводил экспедиционные научные иссле-дования и результатом трёхлетних экспе-диций по этой стране явилась книга «Мле-копитающие Монгольской Народной Рес-публики» – фундаментальная монография, поставившая Андрея Григорьевича в ряд классиков-зоологов ХХ века. По материа-лам этой монографии учёный защитил докторскую диссертацию в 1952 году. Позднее эта книга была удостоена премии старейшего и авторитетнейшего в СССР Московского общества испытателей при-роды. А в 1972 г. за огромный вклад в изу-чение Центральной Азии и международ-ную деятельность по охране природы А.Г. Банников награждается Золотой медалью Всемирного фонда охраны природы.
Возвратившись из Монголии в СССР в 1946 году, А.Г. Банников преподаёт в Московском педагогическом институте у профессора С.И. Огнева, а позже возглав-ляет кафедру зоологии Московской вете-ринарной академии (сейчас кафедра носит его имя). Именно в 60-70-е гг. особенно широко разворачивается его научная и общественная деятельность. Он публикует много статей по зоогеографии, системати-ке животных, экологии, морфологии по-звоночных животных, сохраняя особую любовь к амфибиям и млекопитающим. Он возглавляет научные группы и в корот-кие сроки под его руководством выходят ряд монографий, преимущественно по охотничьим животным: лосю, сайгаку, ди-кому верблюду, лошади Пржевальского, кулану и др. В тот же период складыва-лась школа учеников и последователей, которых привлекали эрудиция профессора, его бескорыстие и постоянная готовность поддержать молодёжь.
Значительный вклад Андрей Григорь-евич внёс в развитие заповедного дела и в становление охраны природы в нашей стране. Его работы в области теоретиче-ских основ заповедного дела сыграли зна-чительную роль в организации ряда запо-ведников и исследований в них. Он издаёт капитальный труд «По заповедникам Со-ветского Союза», принимает деятельное участие в организации Всесоюзного ин-ститута охраны природы в СССР.
Занимаясь сложными и поначалу не-привычными для СССР вопросами охраны природы и спасения редких видов живот-ных, А.Г. Банников был весьма принци-пиален, проявляя твёрдую гражданскую позицию. Много сил и энергии он отдал идее создания Красной книги СССР. Бу-дучи ответственным редактором и замес-тителем Председателя Главной редакци-онной коллегии, он был в числе инициато-ров и исполнителей публикации в 1973 г. первого варианта Красной книги СССР. В 1984 г. в том же качестве, совместно с академиком В.Е. Соколовым подготовил второе издание этой книги в двух томах, с некоторыми уточнениями и дополнениями.
Андрей Григорьевич с присущей ему мудростью понимал важность междуна-родного сотрудничества в охране природы и рациональном использовании зоологи-ческих ресурсов. Он очень много отдавал этому сил и времени, иной раз в ущерб семье, в которой его хорошо понимали и всячески поддерживали в трудную минуту.
Дело охраны природы и животных стало для Андрея Григорьевича любимым. В 1961 г. его единогласно избирают чле-ном Комиссии по редким видам Междуна-родного союза охраны природы (МСОП). А с 1963 г. он становится Председателем рабочей группы по диким лошадям. Бла-годаря глубоким знаниям, преданности делу А.Г. Банников становится наиболее важным и уважаемым «полпредом» СССР
66
в вопросах охраны живой природы. Спо-собствовало этому и его личное обаяние. Учёного избирают почётным членом ряда зарубежных научных сообществ; он по-стоянно участвует в международных кон-грессах, не пропуская любимых – охото-ведческих, на которых всегда выступал с проблемными докладами.
За большие заслуги в международном сотрудничестве А.Г. Банникова первым из советских учёных избирают в 1972 г. вице-президентом МСОП. Через 6 лет он ста-новится вице-председателем Комиссии по редким видам, где широко раскрывается его талант учёного, организатора и коор-динатора.
Его друзьями были видные учёные и популяризаторы науки Б. Гржимек, Д. Даррел и др. Андрей Григорьевич и сам был прекрасным популяризатором: его перу принадлежат сотни газетных и жур-нальных публикаций, одной из главных тем которых были идеи охраны природы, спасения отдельных видов животных.
Обширная и многогранная общест-венная деятельность, напряжённая препо-давательская работа, глубокие и результа-тивные научные исследования – всё это поражает: как это удавалось осуществлять одному человеку? Он входил в редколле-гию журнала «Охота и охотничье хозяйст-во», был членом многочисленных советов, комиссий, комитетов – и всюду плодо-творно работал.
В нашей стране были высоко оценены заслуги А.Г. Банникова: он был награждён орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и Отечественной войны; ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».
А.Г. Банников скончался 17 октября 1985 года после продолжительной болезни. Но его идеи природоохранного дела, его научные труды, его вклад в охрану приро-ды страны будут многие годы приносить свои плоды и служить для воспитания по-колений защитников природы и рыцарей науки.
Н.К. Железнов-Чукотский1,
Т.К. Железнова2
1-Петровская Академия наук и искусств,
2-Российский государственный аграрный
университет – МСХА имени К.А. Тимирязе-ва